Понедельник, 29 Апреля 2024, 09:09 
МЕНЮ САЙТА







Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 132


СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 19 »

К Дню Земли 22 апреля всем группам детского сада было предложено создать экологический плакат с использованием литературных высказываний о бережном отношении к Земле. Получилась очень интересная, полезная и познавательная выставка.
Вот планета, окруженная цветными отпечатками маленьких ладошек ребят  группа Заиньки – так на экологическом плакате выглядит высказывание «Наша планета - в наших руках».
... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 20 Апреля 2017

- Мой маленький подснежник с тонким, нежным стебельком,
Почему ты появился так рано, один-одинешенек?
- Я пришел сюда, дитя, известить вас о радости,

что зима уходит и приходит весна…

(м/ф "Колыбельные мира. Болгарская колыбельная")

На улице снег, Зима никак не хочет уступать место Весне, а в нашем детском саду весенний праздник – День Подснежника. 19 апреля на занятиях песочного МультТеатра, посмотрев и послушав Болгарскую колыбельную, ребята узнали, что в старину на празднике «Встреча Весны», люди одевали страшные маски, стучали в барабаны, жгли костры. И все это - чтобы испугать и прогнать надоевшую Зиму…
Праздничного шума испугался … зайчишка и от страха забежал на самую высокую гору, где и повстречал своего друга – подснежник…

... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 20 Апреля 2017

Задумывались вы когда-нибудь, откуда ведет свое происхождения слово ЗДОРОВЬЕ, какое  пожелание несет привычное приветствие ЗДРАВСТВУЙТЕ?
Наши предки при встрече говорили друг другу «Здравы будете». Давайте посмотрим на слово ЗДРАВЫ. Внимательный к слову читатель увидит в этом слове - ДРЕВО! Какое же пожелание вкладывали славяне в выражение ЗДРАВЫ будете? Буквально это значило – будьте с древом, то есть будьте сами сильными телом, как молодое крепкое дерево, будьте частью своего родового древа, своей семьи, будьте гармоничной частью древа родной культуры. А если говорить об экологии как науке о разумном и гармоничном отношении человека к природе, то можно сказать и об экологии здоровья, ведь человек – часть природы. Если человек находится в ладу со своим телом, мыслями, чувствами, то он - в ладу и с природой. Значит, папа мама и малыш – ветви древа семьи, рода, народа, Земли. ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 17 Апреля 2017

О круговороте воды в природе юные зрители узнали, посмотрев мультфильм «Заяц Коська и Родничок» (1974 г., реж. Ю. Прытков). Оказывается, новый друг зайца Коськи – Родничок, рождаясь в Земле, может литься и плавать водой, а пригретый солнышком, испаряться и превращаться в туман, летать облачком. А зимой Родничок превращается в лед и снег, и может играть с Коськой в образе вьюги и метели. На занятии весь круговорот воды в природе ребята смогли показать своими руками-актерами и оживить в песочной картинке, став художниками.
Посмотрите мультфильм про зайца Коську и Родничок с детьми еще раз и нарисуйте наших героев.   ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 10 Апреля 2017

В рамках акции «Живите Землю» в пятницу 31 марта мы организовали День Птиц. Взрослые стали участниками эстафеты «Кто быстрей узнает птицу?», а дети на занятиях песочного МультТеатра «Добрый мультик» «сделали» армянский лаваш и «покормили» им весенних птиц. Ребята вспомнили, что для того, чтобы испечь хлеб, нужна мука, которую делают из зернышек разных злаков. Мультик «Армянская колыбельная» помог ребятам поиграть в настоящих пекарей и сделать на песке ... Читать дальше »

Просмотров: 416 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 10 Апреля 2017

Вода – источник Жизни на Земле. Без нее не смогут существовать не только обитатели рек, морей, океанов, но и все живое на планете.
В современное время Вода просит помощи у человека, ведь ее все больше и больше загрязняют отходами жизнедеятельности городов (заводы, фабрики, бытовая химия, канализация и пр.).
А еще вода страдает от злобы, плохих мыслей, обид и ссор людей, ведь человек на 70% состоит из воды, которая запоминает все, что слышит, видит и чувствует.
Каждый из нас может помочь воде планеты Земля – например, вместо фэри пользоват ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 28 Марта 2017

Друзья, вам очень повезло,

Скорей раскройте уши,

Смотрите - солнышко взошло,

Мой голосок послушав…

Неделя с 20 по 25 марта в песочном МутьтТеатре «Добрый мультик» была посвящена дню Весеннего равноденствия, которое случилось именно 20 марта. Познакомились с этим явлением природы ребята, посмотрев мультик реж. Б. Храневич «Петушок и Солнышко» (1974 г.). На занятии ребята как умные и внимательные зрители отвечали на вопросы после просмотра, превращали свои руки в лучистые солнышки как актеры и оживляли песочную горку стрелами-лучами как художники, умеющими владеть всеми своими пальцами. Вот такие песочные солнышки у нас получились…
 

... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 26 Марта 2017

Мы объявляем экологическую акцию

«Живите Землю»

Уважаемые родители, ребята!

20 марта случилось Весеннее Равноденствие. В древности в это время встречали Новый год или НовоЛетие – Солнце своими ласковыми лучами будило уснувшую на зиму Землю и поворачивалось к Лету. Землю считали живой и мыслящей, Матерью всего живого и неживого на планете. Давайте и мы будем относиться к Земле так, как наши предки.
В древности бабушки говорили внукам: Живите ЗемлюЭто значило – помогайте Земле, защищайте ее, сохраняйте, оживляйте и берегите. ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 23 Марта 2017

В ряду современных календарных праздников «папин день» 23 февраля и «мамин день» 8 марта стоят совсем рядом – на расстоянии всего двух недель. Есть в этом кокой-то добрый, тайный, древний смысл. Посмотрим на это с точки мировоззрения наших предков – славян. Поздравляя всех мужчин с 23 февраля, мы чествуем ОТЕЧество (в этом слове слышится Отец), а поздравляя с 8 марта всех женщин, вспоминаем и свою РОДину (в этом слове – важное для наших пращуров понятие – РОД: РОДители, РОДня, приРОДа, плодоРОДие, РОДник…). Мама и Папа для ребенка – как Небо и ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 20 Марта 2017

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

«Посади ты эту птицу, -

Молвил он царю, - на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой.

                                  А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»

 

Сколько радости, подарков, пожеланий и сюрпризов принесла нам встреча 2017 года – года Петуха. Вот уже несколько десятилетий мы - россияне отмечаем приход Нового года, встречая животных китайского гороскопа, это весело, забавно, но ведь мы не китайцы! Мало кто знает, что древний, традиционный гороскоп, которым пользовались наши предки славяне – это Чертоги и было их не 12, а 16. Что же означает слово чертоги? С этим словом мы встречаемся в русских сказках. ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: Lesnaya-polyana | Дата: 14 Января 2017


ВХОД НА САЙТ














ПОИСК




КАЛЕНДАРЬ

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




ССЫЛКИ




Министерство просвещения
РФ

Министерство образования и науки Кузбасса
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Всероссийская социальная сеть работников образования

Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования

Группы в социальных сетях

Управление образования:








МАДОУ № 26 г. Кемерово (ж.р. Лесная поляна) © 2024
Бесплатный хостинг uCoz