Суббота, 20 Апреля 2024, 10:45

«Колокольчики» звенят,

Развивают речь ребят!

ДЛЯ ВАС:

Как заниматься с малышами дома

Расписание занятий на неделю

ФИСЮК
Татьяна Николаевна

ЗИНАЛОВА
Ирина Геннадьевна

Образование: высшее педагогическое
Категория: первая
Стаж: 13 лет

Образование: ГОУ СПО Кемеровское
Педагогическое училище №2 (2006 г, диплом с отличием)
Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста
с отклонениями в развитии и с сохранным развитием
Категория: первая

Опыт работы: 15 лет

НОВОСТИ:

Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им
Будешь цел и невредим!

Обучение детей  правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остаётся одной из важных задач дошкольного образования. Педагоги нашей группы передают детям знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; воспитывают грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Чтобы представить такую серьёзную и жизненно важную информацию  в доступной  для детей  форме мы используем различные формы работы: занятия, беседы, различные игры,  целевые прогулки, праздники и развлечения, театрализованные постановки и т.д. Самой эффективной формой остаётся игра, но игра обязательно - поучительная. С каждой игры дети выносят определённый «урок», который запоминается ими и будет применён в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье. С наступлением тёплого времени года интенсивность движения транспорта и время нахождения детей на улице увеличивается, а вместе с этим увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Поэтому мы активизировали профилактическую работу по безопасному поведению на дорогах.

Для повышения познавательной активности у детей использовали просмотр развивающего мультфильма «Светофор и дорожные знаки». Отгадывали загадки и читали художественную литературу: С. Михалков «Моя улица» и  «Светофор», М. Дружинина «Наш друг светофор». Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: «Светофор», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука», «Соблюдай правила дорожного движения». Раскрашивали раскраски по ПДД, рисовали картинки. С большим интересом обсуждали различные ситуации: как бы дети повели себя в сложной ситуации. Например: мяч выкатился на дорогу, а родителей нет рядом. На прогулке закрепляли полученные знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах городов, наблюдали за движущимся транспортом, правилами поведения людей при пользовании общественным транспортом (остановка автобуса напротив участка).
Итоговым мероприятием по закреплению знаний детей стал спортивный досуг «Азбука пешехода».
Надеемся, уважаемые родители, что вы поддержите нашу работу в домашних условиях с вашими малышами, и тогда результатом реализованных мероприятий станет то, что дети получили и усвоили знания по ПДД, научились  их применять не только в играх, но и в повседневной жизни и являются сознательными пешеходами и пассажирами.

Воспитатель: Фисюк Т.Н.

Новый год сказочный праздник, ведь даже взрослые загадывают желания и немножечко всё-таки верят в чудо. Это единственный праздник, который имеет столько символов и столько персонажей! Дед Мороз, Снегурочка, Ёлка, которую обязательно надо зажечь, и много долгожданных подарков. Новый год – это сказка с погружением, которую ребенок очень ждет, которую он проживает по-особому. На протяжении всего месяца мы с ребятами готовились к главному празднику года: беседовали, учили стихотворения и песни, готовили украшения для оформления группы, а затем вместе украшали, приготовили своими руками подарочки  своим близким.

Чудесный праздник мы встречаем,
Приносит счастье людям он,
Мечты в реальность воплощает,
И наполняет мир добром!

Яркий и не забываемый праздник прошёл  в нашей группе. Волшебство зимнего праздника «накрыло» малышей с головой. Это событие надолго останется  в памяти,  и обеспечит радостными воспоминаниями на весь год, а то и на всю жизнь.
Необходимо особо отметить тот факт, что большое удовольствие дети получили от возможности продемонстрировать свой костюм, обозначить своего любимого персонажа сказки или мультфильма. Дети мыслят образами, и особенно в период  младшего дошкольного детства. Так, малыш, представляя  себя  и ребят из группы в образе, отображал  внутренний мир героев, его поведение, верил вместе с ним в то, что добро победит зло, сопереживал ему.
Просто стоять и смотреть на нашем празднике было невозможно. Вместе со Снегурочкой с большим удовольствием ребята танцевали со снежинками, с колокольчиками, пели и танцевали с колечками, играли со снежками, водили хороводы.
П
од ёлочкой обнаружили наряд Деда Мороза, превратили в него воспитателя и продолжили веселье все вместе.
Ну, какой Новый год без подарков? Они тоже были! И пусть дома есть вкусные конфеты и шоколад,  много игрушек, это неважно, главное — что же подарит Дедушка Мороз из своего мешка.
Праздничная атмосфера зала, стильно наряженная елка, блестящая мишура и радостные улыбки детей – это самый веселый праздник года и он получился!

Фисюк Т.Н., воспитатель

«  Апрель 2024  »