Четверг, 02 Мая 2024, 03:45

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

«Посади ты эту птицу, -

Молвил он царю, - на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой.

А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»

Сколько радости, подарков, пожеланий и сюрпризов принесла нам встреча 2017 года – года Петуха. Вот уже несколько десятилетий мы - россияне отмечаем приход Нового года, встречая животных китайского гороскопа, это весело, забавно, но ведь мы не китайцы! Мало кто знает, что древний, традиционный гороскоп, которым пользовались наши предки славяне – это Чертоги и было их не 12, а 16. Что же означает слово чертоги? С этим словом мы встречаемся в русских сказках. Чертогом назывался огромный зал в княжеском тереме или в доме богатого, важного человека, а иногда и сам этот дворец. То есть, Небесные Чертоги - это своеобразные хоромы, в которых обитают разные созвездия. Так возникла зодиакальная астрологическая система. Проходя через созвездия, наша планета Земля попадает в Чертоги Лося, Волка, Лисы, Медведя, Коня, Орла, Щуки, Лебедя.., согласитесь, как в сказках. Хотя в славянских Чертога и нет Петуха, эта птица – добрый древний символ Солнца, ведь он первым встречает Светило и оповещает своим криком Ку-ка-ре-ку-у-у весь мир. Петух – символ победы светлых сил над темными, символ защиты (оберег), не случайно Царю Додону в сказке А. С. Пушкина был дан Золотой Петушок. Петушок – Солнышко начинает не только каждый день, он провозглашает и рождение Дня богов – половину года, когда Солнце набирает силу. Новый год в разные периоды истории славяне встречали в разное время. В глубокой древности – в декабре с рождением Солнца, потом – в сентябре, отмечая этим конец сбора урожая, а позже – в марте, с приходом пробуждающейся Природы. К природе наши предки относились как к своей семье и уважительно обращались к ней: Земля-Матушка, Солнце-Батюшка, Ветер-Братик, Водица-Сестрица. Особо почитались Солнце и Земля, а древнейший новый год праздновался в день зимнего солнцестояния, когда Солнце поворачивалось (солнцеворот) от зимы к лету, свет побеждал тьму, то есть начинал прибавляться день. Младое новорожденное Солнце называли Коляда. В день зимнего солнцеворота (22 декабря) в дома приносили хвойные ветки, снопы, ходили по дворам и пели песни - колядки и щедровки с пожеланиями благополучия дому и с просьбами о подарках – караваев, блинов и пирогов. Колядующие наряжались в медведя, коня, козу или корову (древний символ достатка). Имя Коляда осталось в слове календарь (Коляды дар). Год в древности делился на 4 равные части по поворотам Солнца (утро, день, вечер и ночь года). С Солнца-младенца Коляды (22 декабря) начинался год, 22 марта Солнце превращалось в сильного юношу – Ярило, 22 сентября – в мужчину Купала, а 22 сентября - в уважаемого старца (дедушку) Хорса (Овсень, Тусень).Вот мы и посмотрели на нашего героя - Петуха с точки зрения древней культуры наших предков – славян. А сделать петушков вместо елочных игрушек своими руками мы предложили детям и родителям нашего детского сада и вот что из этого получилось. Вот петушок-подушка, сегодня он висит на елке, а завтра с ним можно будет поиграть; вот целая гирлянда петушков из мультфильма «Побег из курятника», а здесь на ветках есть и петушок – пряник, и леденец, а еще -  петушки деревянные, бумажные, связанные из ниток, сшитые из ткани и фетра, слепленные из теста и пластилина, современные и народные… А на вершине детской новогодней елки сидит петушок, сделанный из душистого сена и обещает всем нам, что год будет добрым.По древнему народному календарю новый 2017 год придет к нам в марте под именем Крадущегося Лиса и обещает быть удачливым, интригующим и финансово выгодным. Наилучших пожеланий Вам в новом году и давайте не будем забывать нашу традиционную народную культуру.

Просмотров: 588 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »