Пятница, 26 Апреля 2024, 15:32

Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МАДОУ № 26 созданы условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания МАДОУ и его оснащение организовано с учётом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников. В ДОУ  12 групп, для каждой возрастной группы имеется всё необходимое для полноценного функционирования, помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальня.
Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребенку с взрослыми постоянный визуальный контакт. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий.
Для каждой возрастной группы предусмотрено наличие: мягкого и жёсткого инвентаря, технического оборудования, дидактического материала.
Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.
В нашем детском саду, кроме групповых помещений имеются оборудованные учебные кабинеты

Физкультурный зал

Оснащен гимнастической стенкой, приставными лестницами, гимнастическими скамейками, кольцебросами, фитболами, дугами, сухим бассейном, веревочками, массажными дорожками, тактильными дорожками, конусами, стойками, кеглями, мячами различного размера, гантелями, набивными мячами, полусферами, массажными мячами, массажным ковриком, массажными досками, массажными роликами, массажными подушками, матами, тоннелями, баскетбольным щитом, обручами разных размеров, гимнастическими ковриками, гимнастическими палками, гимнастическими матами разного размера, мешочками с песком, скакалками, эспандерами, модулем «полукольца», грушей боксерской, тренажерами: «гребля», «силовой», «ходящий по волнам», «велосипед».

Музыкальный зал

Оснащен детскими стульями – 50 шт., стул для пианино, фортепиано, домашний кинотеатр с разноуровневыми калонками, проектор, экран – штора, 4 больших зеркала, хореографический станок, наборы детских музыкальных инструментов в ассортименте, наборы для театрализованной деятельности, музыкально-дидактические игры в ассортименте, атрибуты к танцам, играм – драматизациям, аттракционам,  маски, ростовые куклы, детские костюмы, шапочки, декорации для праздничного оформления, взрослые костюмы.

Кабинет учителя-логопеда (2)

Оснащен столом письменным, стулом взрослым, шкафом для пособий, стеллажом для книг, столом детским, стульями детскими, магнитной доской, зеркалом настенным, зеркалами индивидуальными, диагностическими материалами, дидактическими играми, пособиями, раздаточным материалом, дыхательными тренажерами, специальным оборудованием).

Кабинет педагога-психолога (Сенсорная комната)

Оснащен столом и стулом, компьютерным комплексом, методическим комплексом: интерактивная тучка, звездное панно, звуковой шар, световой шар, колба пузырьковая, песочный стол, мягкие игровые модули, элементы Мантессори, закрытым шкафом для хранения документации, открытым шкафом для хранения игр, книг, консультационного материала, методический материал для родителей: папки самообследования детско-родительских отношений, анкетные бланки, бланки опросников, папки-передвижки(по разным тематикам), информационные материалы о смежных специалистах.

Интерактивный театр

Оснащен столиком для индивидуального сопровождения детей, интерактивной доской  с проектором, 10 детских песочных столов, мягким ковром, шкафами для игр, дидактических пособий, модульным диваном для релаксации, мягкое детское кресло, подушки для сидения на полу, магнитола, компакт-диски с разнохарактерными музыкальными произведениями, зеркалами, разными видами театра, большой театральной ширмой..

Бассейн

Оснащен раздевалками для мальчиков и девочек, фенами, душевыми кабинами, санузлами, массажными ковриками, различным дидактическим материалом для плавания, ластами, масками, играми для воды, надувными мячами, спасательными кругами.

Медицинский кабинет

Включат в себя процедурный, палату – изолятор, смотровой кабинет, соляная пещера.

Детский сад оснащён аудиотехникой, музыкальными  центрами, музыкальными инструментами, теле и видеоаппаратурой, компьютерами, факсом, создана локальная сеть. Детский сад подключен к сети Интернет.

Методический кабинет оснащён в достаточном количестве методической литературой, наглядными и дидактическими пособиями.

Регламент доступа сотрудников к ИТС и базам данных, объектам лечебно-оздоровительной, культурной и спортивной инфраструктуры

Регламент доступа к электронным образовательным ресурсам

Регламент ведения официального сайта МАДОУ № 26

Регламент предоставления  услуги «Предоставление информации о реализации в муниципальных образовательных учреждениях программ дошкольного, начального общего, основного общего», среднего (полного) общего образования, а так же дополнительных общеобразовательных программ», оказываемой муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением № 26 «Центр развития ребенка – детский сад»