Пятница, 29 Марта 2024, 00:18

стаж: 5 лет

КЛАДОВАЯ ДОБРЫХ ДЕЛ [смотреть]

ДЛЯ ВАС:

Как заниматься с малышами дома

Расписание занятий на неделю

НОВОСТИ:

Наши дети – здоровые и смелые, ловкие, умелые!

На нашей «Солнечной полянке» вся неделя проходила под девизом здорового образа жизни! В фойе всех родителей и детей встречала с улыбкой педагог по физической культуре Анна Сергеевна. Всех ждали интересные препятствия, упражнения, которые без сомнения поднимали настроение с самого утра. Отличное настроение было обеспечено на весь день!
Одной из самых актуальных проблем, во все времена, была и есть - укрепление здоровья детей. Не только родители, но и педагоги заинтересованы в том, чтобы в саду, в каждой группе, были здоровые, любознательные и готовые к активной, познавательной жизни дети.
Нашей целью было сформировать у детей правильное восприятие о здоровом образе жизни и умение заботиться о своём здоровье.
А задачи были такие:
- пропагандировать здоровый образ жизни, подвести к осознанию потребностей ребёнка в знаниях о себе и о своём здоровье;
- формировать навыки ухода за телом, создавать условия для закаливания;
- рассказать детям о витаминах и полезных продуктах.
В группе каждое утро воспитатели проводили утреннюю зарядку с различными предметами. Это были, как  строительные кубики, стульчики, так и очень полезные фрукты и овощи. На опробовании ребята кушали свежие огурцы, капусту, перец и морковь, а также посаженный детьми зеленый лучок. Ребята не только пробовали овощи, но и знакомились с полезными свойствами каждого из них.
С ребятами мы говорили о здоровье зубов, читали замечательную сказку о вредном злодее Кариесе, который может повредить наши зубы. Говорили о гигиене, учились правильно за ними ухаживать.
Так же особое внимание уделяется закаливанию, правильно подобранной одежде (по погоде)  и, конечно, разумному поведению на прогулке.
Ну и конечно, столько было интересных заданий, игр, аппликаций и разукрашек на тему здоровья. Дети были довольны!

Конечно, говорить об этом всего лишь неделю, это очень мало. Вся наша работа  должна быть регулярной и должна войти в добрую  привычку. Это ведь так просто вести здоровый образ жизни, главное – не лениться! Давайте все вместе будем здоровы, ведь здоровье наших детей и наше с вами в наших руках!

Фотоотчет здесь

29 ноября у нас прошел праздник, посвященный Дню Матери. Это пожалуй самый трогательный праздник в стране. Организаторы мероприятия предложили оригинальную идею проведения данного торжества – «Шоу самых стильных мам». Жребий определил стиль, с которым выступали участники, от каждой группы мамы представляли особенности модного стиля – классика, ретро, мехико, гавайский и т.д.
Достойно  выступила от нашей группы Оксана Колмагорова с маленькой дочкой Анютой. Они продемонстрировали гостям праздника африканский стиль. Мама творчески подошла к изготовлению костюмов, - они были сочными, энергичными, творческими представителями этого стилистического направления. Выглядели очень ярко и креативно.
Праздник получился очень трогательным, зал был украшен цветами и воздушными шарами, звучали поэтические стихи и лирическая музыка. Гости и участники остались очень довольны, как жаль, что этот праздник бывает только один раз в год. Но ведь, признаваться в любви мамам можно каждый день, не правда ли?

Волонтерское движение «Участие»

Извечный вопрос - «Что такое хорошо и что такое плохо?». Можно, конечно, прочитать детям В.В. Маяковского, можно рассказать, а еще лучше - показать! Показать своим примером хорошие поступки малышам. Нам очень приятно, что в нашей группе «Заиньки», родители оказались очень чуткими людьми, и на призыв о помощи приюту «Верный» сразу же откликнулись. Всю неделю родители помогали, кто чем мог. Кто-то приносил корм для кошек и собак, кто-то крупу, кто-то купил набор продуктов (сухой и влажный  корм, мясная обрезь, крупы и т.д.). Посылка от группы оказалась внушительной, более 50 кг.
23 ноября все собранное родительский комитет привез в ТЦ «Облака», где в этот день проходила акция помощи бездомным животным. Детки группы сами смогли передать «подарки» «братьям нашим меньшим», за что были очень горды собой! Ведь они сделали такое большое и такое полезное дело!

***

Традиционно в детском саду самые первые утренники – осенние. Вот и в нашей группе, 18 октября прошел праздник Осени.  Ребята очень готовились, - учили стихи, разучивали песни, ведь им впервые предстояло выступить перед гостями!
Малыши с огромным удовольствием принимали участие в играх и танцах. Они смеялись, играли, прятались от дождя и прыгали по лужам! Это ли не счастье?
Также приятным сюрпризом стала встреча с Осенью, которая пришла в гости к ребятам. Очень нарядная, она приняла участие в празднике и в завершении подарила самые вкусные осенние дары – спелые сладкие яблочки!
Дети и гости остались очень довольны первым открытым утренником нашей группы.
Глаза родителей светились от счастья и гордости за своих малышей. Ведь, что может быть лучше, чем видеть, как твой малыш растет здоровым и счастливым, радует своими успехами и достижениями!