Вторник, 07 Мая 2024, 03:23

Главная » 2017 » Март » 20 » Родина и Отечество
Родина и Отечество

В ряду современных календарных праздников «папин день» 23 февраля и «мамин день» 8 марта стоят совсем рядом – на расстоянии всего двух недель. Есть в этом кокой-то добрый, тайный, древний смысл. Посмотрим на это с точки мировоззрения наших предков – славян. Поздравляя всех мужчин с 23 февраля, мы чествуем ОТЕЧество (в этом слове слышится Отец), а поздравляя с 8 марта всех женщин, вспоминаем и свою РОДину (в этом слове – важное для наших пращуров понятие – РОД: РОДители, РОДня, приРОДа, плодоРОДие, РОДник…). Мама и Папа для ребенка – как Небо и Земля для Человека, а Небо и Землю наши предки называли Прабаба и Прадедо и видели в них образы стихий мужского и женского начала – Огонь-Отец и Землю-Мать. Вот мы и собрали Древо Рода – прадедушка и прабабушка, дедушка и бабушка, мама и папа, ребенок. Без понимания и осознания этого не будет связи со своими корнями, со своими предками, со своей культурой.
В нашем детском саду в честь праздников организованы выставки «Вооруженные силы Российской федерации» и «Кукла в национальном костюме». Все группы (12) выбрали род войск и представили их в объемной композиции из экологически-чистых материалов. Это спускаются с неба парашюты, а в парашютистах мы узнаем дошколят группы «Дружные ребята», ведь они с фото-портретами. А в этой композиции целая баталия-сражение с участие наших танковых войск – группа «Академики». Вот бумажный адмирал у своего боевого самолета (группа «Дочки-сыночки»). Морской бой разыгрался у группы «Боровички». Воздушно-десантные войска с парашютистами представила группа «Лапочки». Летят в космос на разноцветных ракетах из бумаги в технике оригами ребята группы «Соловушки», они представили космические войска. А вот боевая Катюша группы «Заиньки». Даже тыл наших вооруженных сил не забыли ребята из группы «Знайки», молодцы!
Любовь и уважение ко всем женщинам - нашим мамам и бабушкам мы передали в куклах в красивых национальных костюмах, сшитых добрыми руками наших мам. Украинка, молдаванки, казашка, узбечка, грузинка… кем бы ни была мама, она всегда самая, самая.. любимая и красивая. Сколько труда и любви вложено в эту выставку и сколько нового узнают на ней наши ребята!
В нашей выставке для дошколят мы решили объединить Родину и Отечество в единое целое, чтобы наши отважные папы знали, что наши самые красивые и добрые мамы всегда их ждут, поддерживают и любят. А мамы знали, что они любимы и всегда защищены.
С праздником Вас, дорогие мальчики и девочки, мамы и папы, бабушки и дедушки, а еще – наши далекие предки.

Фотоотчет здесь

Ирина Брежнева, педагог МАДОУ №26

По материалам программы Виталия Сундакова

«Русская школа русского языка»