Понедельник, 29 Апреля 2024, 09:54

Главная » 2020 » Июль » 13 » ЗАРЯДКА СО СКАЗКОЙ
ЗАРЯДКА СО СКАЗКОЙ

Лето - замечательное время года можно использовать неисчерпаемые возможности природных факторов: солнечные лучи, свежий воздух и вода. Закаливание прекрасное и доступное профилактическое средство для укрепления нашего здоровья. Закалённый человек легко переносит не только жару и холод, но и перепады внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Закаливание значительно укрепит иммунитет наших детей. Противопоказаний к закаливанию нет, важно правильно дозировать процедуры, особенно на начальном этапе. Начинать закаливание нужно с воздушных ванн. Для принятия воздушных процедур лучшее начинать утром с утренней гимнастики на свежем воздухе. Очень хорошо если кто ни будь из родителей, будет делать утреннею зарядку, придав ей игровой характер. Предлагаем вам комплекс утренней зарядки. КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ ПО МОТИВАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «Репка» Вводная часть Взрослый. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в сказку «Репка». Давайте вспомним, как она начиналась. Жили - были дед и баба. И был у них огород: Обычная ходьба в колонне по одному по кругу. Взрослый рассказывает сказку; дети выполняют движения. Пошел дед репку сажать: Ходят вперевалочку на внешних сторонах стоп. Погода хорошая. Птички чирикают. Прыгают на двух ногах с продвижением вперед, взмахивая руками, как крылышками. Солнышко светит. Ходят на носках, руки в стороны, пальцы растопырены. Вдруг дождик закапал! Ходят на пятках, руки вверху; встряхивают кистями рук. Закрылся дед руками от дождя, побежал скорее Обычный бег друг за другом, руки над головой «домиком». Бежит, через грядки перепрыгивает: Прямой галоп. Вдоль забора бежит: Боковой галоп. Но тут неожиданно дождь закончился. С облегчением вздохнул дед. Упражнение на восстановление дыхания: Руки через стороны вверх до уровня плеч — глубокий вдох через нос; резко опустить руки вниз — выдох через рот. (Повторить 2—3 раза) Общеразвивающие упражнения Собрался дед репку сажать, а лопаты-то и нет. Где лопата? 1.«Где лопата?»: И. п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднять плечи, развести руки в стороны («удивился дед»), сказать: «Где лопата?» (повтор 6-8 раз) Вернуться в исходное положение А лопата-то вот где — позади лежит. Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая! 2. «Вот какая репка!» И. п.: ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Наклониться вперед, развести руки в стороны. (повторить 6—8 раз.) Вернуться в и. п. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет - потянет дед, а вытянуть не может. 3.«Не вытянуть деду репку» И. п.: ноги шире плеч, руки внизу сцеплены в «замок». На счёт раз — наклониться; На 2 — выпрямиться; 3—4 — «вытереть со лба пот». (6—8 раз.) Позвал дед бабку. Стали они по-другому репку тащить. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут, потянут, а вытянуть не могут. 4. «Бабка» И. п.: ноги на ширине плеч, руки согнуты полукольцом перед собой. Выполнять наклоны в стороны. Повторить 5—6 раз в каждую сторону. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут,потянут, а вытянуть не могут. 5.«Внучка» И. п.: ноги вместе, руки соединены внизу. Присесть, не разгибаясь, выпрямить ноги — «потянуть репку», вернуться в и. п. ( 6—8 раз). Прибежала на помощь собака Жучка. Ухватились все друг за друга. Тянут, потянут, а вытянуть не могут. 6.«Жучка» И. п.: стоя на четвереньках. «Повилять хвостиком». Вернуться в и. п. (4-6раз) Позвала Жучка своих друзей — кошку да мышку. Прибежали они дружно. 7.«Кошка да мышка» И. п.: в упоре сидя. — принять упор, лежа, опираясь на руки, прыжком выпрямить ноги; — вернуться в и. п.( 4—6 раз.) Все вместе вытянули репку. Обрадовались они! Запрыгали возле репки. 8.«Вытянули репку!» И. п.: основная стойка, руки на поясе. Выполнять серию прыжков: прыжки на двух ногах на месте с хлопками над головой; прыжки на двух ногах из стороны в сторону; перескоки с левой ноги на правую. Повторить 3 раза по 8—10 прыжков в чередовании с ходьбой на месте. Заключительная часть Пошли они все вместе домой кашу варить: (ходьба в колонне по одному по кругу, положив руки на течи впереди идущему) А тут опять дождь пошел. Некогда дорогу выбирать. Поскакали все через грядки с морковкой (бег с высоким подниманием ног). Сильно дождь припустил! Быстро побежали все домой: (бег с захлестыванием голени ). Забежали домой, отдышаться не могут, пыхтят как паровозы: (обычная ходьба и упражнение на дыхание): Уф! Уф! Уф! Нельзя при воздушном закаливании доводить организм до озноба. Помните об этом и будьте здоровы!

Подготовила: Бац С.В., воспитатель

Просмотров: 167 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0