Вторник, 07 Мая 2024, 06:04

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Расти, моя дочка, расти, мой сыночек, Как крепкий, прекрасный, здоровый Дубочек!

Из окон нашего детского сада виден Кедровый бульвар с настоящими живыми кедрами. Кедры украшают Лесную поляну, очищают воздух, а через несколько лет они принесут нам свои плоды – шишки, в которых прячутся вкусные и полезные орешки.
А что, если и нам с вами посадить свой, пусть небольшой, лесочек и не простой, а… дубовый. И имя у этого леса красивое – Дубрава. Так родилась идея – самим вырастить дубочки, чтобы они росли вместе с нашими детьми.
В древности рождение ребенка сопровождалось посадкой почитаемого в народе дерева. Это дерево росло вместе с ребенком и служило ему оберегом. Одним из самых почитаемых деревьев на Руси был Дуб – символом мощи, выносливости, долголетия, красоты и благородства. Давайте вернем Дубу его былую славу.
А с чего начинается дуб? Помните загадку: в золотой клубочек спрятался дубочек? Конечно, с желудя – маленького семени будущего дуба. А кто у нас в детском саду самые маленькие? Боровички! Нашим малышам предстоит ходить в детский сад 4 года. За это время они окрепнут, вырастут как молодые деревца из маленького семечка.
Мы предложили родителям осуществить долгосрочное, полезное и красивое дело (проект): собрать вместе с детьми желуди, посадить их, и ухаживать за ними, как за нашими детьми, холить их и лелеять, как говорили наши предки. В процессе роста дубков мы будем прививать детям любовь и уважение к природе, малыши смогут увидеть, что деревья живые, ведь они как дети, растут, пьют воду. Мы научимся ухаживать за деревьями и узнаем простые и мудрые секреты природы. А через 4 года, когда ребята пойдут в школу, мы посадим на память о детском саде, на благо природе и нашему родному городу маленькую дубраву.
Родители заинтересовались этой идеей и собрали с малышами желуди в саду городской больницы № 1 на ул. Н. Островского. Потом мамы и папы принесли горшки, землю и в ноябре состоялась встреча родителей, педагогов, детей.
Началось действо в песочном театре, где вместе с родителями и малышами мы провели символическую посадку дубков: засыпали желуди песком-землей, полили пальцами-леечками и помогли желудям прорасти росточками из земли пальчиками. Росточки превратились в деревца, распустились листики, созрели желуди…
В группе мы посадили желуди по настоящему - в горшочки с землей и хорошо их полили. Теперь наши желуди уснут в земле на зиму, а весной, вместе с пробуждением Природы, пригретой Солнцем, проснутся и выглянув росточками из земли, потянутся к небу. А мы будем ждать рождения маленьких деревьев. Пожелаем нашим малышам-желудям спокойной зимы-ночи. Пусть они набираются сил для весеннего роста. А малыши-боровички с воспитателями будут бережно ухаживать за своими питомцами и ждать их пробуждения.

Брежнева Ирина Алексеевна, педагог ДО,

Леонова Анастасия Игоревна,