Суббота, 04 Мая 2024, 10:56

Главная » 2016 » Октябрь » 22 » Песок ждет
Песок ждет

Прошло лето, позади поездки в жаркие страны к теплым морям. А руки все еще помнят нежные прикосновения песка. Как же нам быть? Как продлить ребенку время общения с песком, ведь это так приятно и полезно. Конечно, во дворе есть песочница! Но совсем не вдруг пошел дождь - просто приходит осень. Нужно что-то придумать. Можно организовать общение с песком дома. Самый простой способ – взять гладкий поднос, насыпать в него песок и начать… рисовать!

Вот некоторые рекомендации для общения с песком, которые сделаю его  не только приятным, но и развивающим:

• Используйте в работе с песком поднос, небольшой тазик или просто фоторамку (в зависимости от выполняемой работы);
  • Пусть с песком общается обязательно и правая и левая рука, не зависимо от того правой или левой рукой рисует ребенок (это поможет гармоничному развитию и правого и левого полушарий, т. е. творческого и логического мышления);
  • Для симметричного развития полушарий головного мозга рисуйте или высыпайте симметричные картинки (бабочка, цветок, дерево…), стараясь совершать одновременные движения руками;
  • Маленькие гладкие игрушки могут стать помощниками ребенка (их можно закопать и искать пальчиками с закрытыми глазами, с ними можно придумать песочную сказку…);
  • Задействуйте при рисовании разные поверхности или части ладони (разные пальцы, ребро ладони, кулачок, ноготок, ребро большого пальца..) и разные способы рисования (равномерное засыпание поверхности для рисования или аккуратное разравнивание песка по поверхности, прорисовывание пальцами по насыпанному песку, высыпание линий и форм из кулачка, отпечатки, сдвигание песка, рисование сразу всеми пальцами..)
  • Природные материалы, как и мелкий декор (бусины, пуговицы) – то же наши помощники (высыпали на подносе букву – украсили ее желудями или бусинками);
  • Используйте фантазию и придумывайте интересные эксперименты при рисовании песком (какие следы оставляет пластиковая вилочка, колючий массажный мячик, как отодвинуть
  • или разровнять песок палочкой для суши, зубочисткой..)

Если Вы хотите познакомиться с песком более близко и более профессионально - приходите в детский сад №26 где работает интерактивный песочный МультТеатр «Добрый мультик». Ваши дети смогут посмотреть добрую историю - мультик, поиграть и порисовать песком на специальных волшебно подсвеченных столах. Как выглядит ветер, что поет шарманка, как из нее льется музыка, где сердце осени, как нарисовать славянскую буквицу «Живете» сразу двумя руками, как стучит сердце дерева..? Все это волшебство можно нарисовать на песке. Хотите узнать как? Приходите. Занятия для детей (развивающие) и взрослых (релаксирующие) мы проводим в будние дни в удобное для Вас время.

Брежнева И. А., педагог ДО,

Сенина Н. К., заведующая МАДОУ №26