Вторник, 07 Мая 2024, 07:29

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Как-то раз в погожий день спорили на грядке… Конкурс на самую овощную сказку «Овощные фантазии»

На улице уже снег, приближается зима, но ребята нашего детского сада не забыли, какие замечательные овощи вместе с мамами и папами, с воспитателями они вырастили в детском огороде. Труд на благо огорода и полученные от Земли плоды нашли продолжение в осенних утренниках, главными героями которых стали овощата, выставке поделок из природных материалов «Осень», и конечно – в новом конкурсе «Самая овощная сказка».
Этим конкурсом мы начинаем подводить итоги Года экологии и приоткрываем двери в волшебный мир театра, ведь 2018 год мы ожидаем как год Театра. Главная задача конкурса – привлечь внимание детей, педагогов и родителей к красоте осени, к пользе овощей через театрализацию и моделирование сказки. Полученный при наблюдении и ухаживании за огородом опыт, знания о пользе зелени, овощей и фруктов ребята всех групп представили в форме сказочного спектакля про овощи. Каждой группе предложили смоделировать или переработать народную или авторскую сказку про овощи, и вот что из этого вышло…
Открыли «театральный сезон» про овощи 3 группы. В сказке группы «Колокольчики» дед с бабой рассыпали семена и не знали, какие овощи из них вырастут, но добрый уход позволил созревшим овощам-ребятам самим рассказать, какие они вкусные и полезные.
Малыши-овощата из группы «Боровички» показали сказку «Репка» на новый лад. Старый дедушка никак не мог найти в огороде Репку и пока искал, собрал овощей для бабушкиного супа: морковку, картошку, помидоры… В финале спектакля ребята-овощата вместе с бабушкой и дедушкой дружно посолили капусту в развивающей игре «Мы капусту рубим-рубим…»

«Как-то раз в погожий день

Спорили на грядке

Три царицы овощей…»

Так интригующе началась замечательная авторская сказка ребят и взрослых группы «Соловушки». В ней приняли участие и дети, и родители, и педагоги. Сочинила сказку в стихах Евгения Юрьевна Смакотина, королеву Капусту сыграла Светлана Николаевна Романова, королеву Морковку – Пелагея Константиновна Бисюкова, королеву  Свеклу – Ганбарова Таисия Анатольевна, а сказочника – Красвитина Алина Геннадьевна. Ребята-соловушки исполнили роли овощей. Соловушки даже нарисовали настоящую афишу к своему овощному спектаклю.
«Овощное рагу» - так назвали свою овощную сказку «Дружные ребята». Сказка получилась очень дружная и веселая. В своем спектакле ребята вместе с мамами показали зрителям, как овощи попадают в одно из детсадовских блюд – рагу. История эта не обошлась без сельского хозяйства и молочной фермы. Мамы – Буренки и Веселый молочник рассказали ребятам о пользе овощей и молока и пожелали здоровья и радости.
Восточным колоритом удивила овощная сказка группы «Умнички». В этой истории некоему Королю, страдающему зубной болью, посоветовали пригласить полезных для здоровья помощников – овощи. На помощь Королю приехали овощи со всего света – из Индии, Франции, Греции, Америки… и все остались в нашем царстве-государстве. Ну, а Король конечно - выздоровел.
Атмосферой старых сказок из нашего детства была наполнена овощная история ребят группы «Знайки». Мальчик Ваня с сестрой Машей решили посадить огород. Съесть вкусные овощи захотели козы и зайцы, но не тут-то было – на страже всегда верный пес Бобик и Пугало огородное.
Жюри оценило творческие работы ребят и взрослых и решило отметить все спектакли. Вот такие номинации у нас получились:

гр. Боровички – «Самая поисково – исследовательская овощная сказка»

гр. Землянички – «Самая русская овощная сказка»

гр. Умнички – «Самая поликультурная овощная сказка»

гр. Академики – «Самая академическая овощная сказка»

гр. Знайки  - «Самая академическая овощная сказка»

гр. Лапочки  - «Самая вокально - музыкальная овощная сказка»

гр. Заиньки  - «Самая костюмированная овощная сказка»

гр. Колокольчики  - «Самая смелая овощная сказка»

гр. Соловушки - «Самая стихотворно - драмматическая овощная сказка»

гр. Дружные ребята - «Самая дружная овощная сказка»

гр. Дочки-сыночки  - «Самая врачебно - познавательная овощная сказка»

А к празднику День матери, который в нашем детском саду состоится 23 ноября, ребята смогут показать свои сказки мамам.
Желаем ребятам, педагогам и родителям творчества, артистизма и конечно - здоровья!

Брежнева И. А., Смакотина Е. Ю., Ганбрарова Т. А.,

Бисюкова П. К., Романова С. Н., Красавина А. Г.,