Среда, 01 Мая 2024, 01:00

Главная » 2017 » Май » 31 » Воспитание доброго человека. Детский сад «Солнечная полянка» ждет новых воспитателей

«…Вся наша задача заключается в том,
чтобы пробудить, воспитать, укрепить
в восприимчивой детской душе
эту драгоценную способность
сопереживать, сострадать и сорадоваться,
без которой человек не человек»

К. Чуковский

Как воспитать доброго человека? Разговор на такую тему состоялся у нас со студентами-выпускниками Кемеровского педагогического колледжа в самом конце учебного года. Девушки сами постарались ответить на этот вопрос: воспитать доброго человека помогут добрые люди: мамы, папы, бабушки и дедушки, педагоги, добрые сказки, красоты природы,… а еще – добрые мультики. Оказывается правильно, педагогически грамотно организованная работа с мультфильмом может оказать большую роль в воспитании и развитии ребенка. Если осознанно смотреть мультфильм (с предварительным вопросом на понимание) – ребенок развивается интеллектуально, если история, нарисованная в мультике, затронула душу – дети развиваются духовно и нравственно. Игра по содержанию мультика помогает физическому развитию, а рисование после просмотра и игры формирует эстетические представления, развивает мелкую моторику, а с ней - речь, память, мышление, воображение... Так, при целенаправленной и систематической работе с мультфильмом, можно и нужно задействовать все психические процессы и всесторонне развивать ребенка в игре. Примером такой интеграции стала работа Интерактивного песочного МультТеатра «Добрый мультик», в котором занимаются малыши нашего детского сада.

Где взять хорошие современные отечественные мультфильмы для интегрированной работы? На встрече студенты узнали о самом известном Открытом Российском фестивале анимационного кино, который уже 22 года ежегодно проходит в городе Суздаль. На этом фестивале компетентное жюри отбирает лучшие российские мультики. (Суздальфест http://www.suzdalfest.ru/)

Девушки посмотрели и проанализировали мультфильмы – победители фестиваля последних лет: «Коровка»,  «Мама-цапля» (реж. М. Карпова), «Морошка» (реж. П. Минченок) и др.

Скоро ребятам третьекурсникам предстоит сделать выбор, в какой детский сад пойти работать. И может быть кто-то из них на будущий год придет работать воспитателем в наш новый детский сад (2 корпус) «Лесная академия».

Удачи вам, ребята, с экзаменами и очень ждем вас уже в роли педагогов.

Брежнева Ирина Алексеевна,

педагог ДО МАДОУ № 26

На фото: КПК, Группа 1403, дошкольное образование, 3 курс. Куратор - Минаева Оксана Владимировна

Просмотров: 616 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0