Среда, 08 Мая 2024, 06:19

Главная » 2017 » Август » 25 » Вкусные и полезные Дары огорода на «Солнечной полянке»
Вкусные и полезные Дары огорода на «Солнечной полянке»

Все лето мы с детьми наблюдали, как растут наши огородные питомцы. А теперь огород принес нам первые плоды! И не только вкусные и полезные для физического здоровья, но и - для здоровья душевного и духовного.

Давайте зайдем в огород наших малышей и малышек и сами в этом убедимся. Огород у нас получился на славу. Земля предстала перед нами как щедрая хозяюшка, а Природа, как прекрасный художник, живописно соединивший сочные пятна цвета в одной картине-огороде.

Вот греется на солнышке яркая золотая красавица – тыква, она еще мала, но ее, как восточную принцессу, ветер обдувает опахалом из милых белых звездочек-астр. Когда тыковка созреет, мы все обязательно попробуем из нее вкусную и полезную кашу.

А это зеленый кабачок - пузатый бочок, спрятался за листьями, но желтые, как одуванчик, цветы выдают нам его с головой.

А вот красивая ухоженная грядка с помидорами и салатом. Бок о бок с этими культурами расположились лимонно-желтые цветы Бархатцев. Они не просто украшение, они – защитники огородных культур. Дело в том, что вредители, поедающие огородную зелень, не очень-то любят запах этих цветов. Вот поэтому наши мудрые родители и посадили на грядки Бархатцы.

Ярко-розовая малышка редиска уже побывала на столе наших ребят, как и сочные огурцы, сладкий горошек. Но на подходе - картошка, помидоры, наливаются соком корни моркови и свеклы, завязываются кочаны у капусты.

А какая же польза от нашего огорода для душевного и духовного здоровья детей, спросите вы? А польза вот какая. Разве смогли бы мы увидеть такой красивый урожай, если бы дети не ухаживали за ним, не поливали грядки? Сослужил свою добрую службу в этом деле наш сказочный колодец. Мы устроили так, чтобы дети смогли по-настоящему, ведерком, хоть и маленьким, доставать из него воду для полива грядок. Вот радости-то было! Все группы провели экскурсии-беседы с элементами экспериментирования «Колодец – источник Живой воды».

– Мама, я сам крутил ручку, достал ведром воду и поливал сам, ведром грядки! – с восторгом рассказывал дома Семен Конев из группы «Дружные ребята».

Эта дружная группа (теперь уже старшая), под руководством Анны Владимировны Тихоновой даже спели у колодца русскую народную песню «Ой, бежит ручьем вода». Многие ребята впервые по-настоящему попробовали покрутить ручку колодца и достать из него воду. Это оказалось не так-то просто, но всем очень понравилось. Каждый смог добытой водой полить грядку в огороде «Солнечной полянки». Теперь дети на собственном опыте узнали, как работает колодец и какую пользу приносит «живая вода».

Осенью Земля отдаст нам все свои дары-плоды. И станет грустно? Конечно, не станет, ведь мы будем вспоминать дары Земли и зимой:

Если дождь идёт с утра.

Спит за тучкой солнце.

И осенняя пора

Нам стучит в оконце.

Сами солнышко зажжём.

Слышишь непогода?!

Мы с собою принесём

Тыкву с огорода.

Сядем мы поближе к ней,

И приложим уши.

Прибегайте к нам скорей,

Лето в тыкве слушать!
(Алёна Бесс)

Мы все сердечно БлагоДарим за наш сказочно-красивый огород щедрую Землю, художницу Природу, трудолюбивых Родителей, мудрых Воспитателей, педагогов и руководство детского сада. Не забывайте, следующая полезная и познавательная встреча с дарами Земли состоится к Дню Знаний 1 сентября на выставке полезных трав для чая «Душистый букет на Здоровье». Ждем ваши полезные букеты.

Брежнева И. А., педагог ДО,

Тихонова А. В., воспитатель