Четверг, 02 Мая 2024, 23:24

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Собирайся, детвора! В Лесную академию Войти пришла пора!
Собирайся, детвора! В Лесную академию Войти пришла пора!

С приходом осени Лесная поляна города Кемерово приросла новым «домом» для малышей и малышек – детским садом «Лесная академия»! Это уже четвертый детский сад в этом районе города. Вслед за школьным праздником начала учебного года, 5 сентября состоялось торжественное открытие нового детского сада МАДОУ №26 (2 корпус) «Центр развития ребенка – детский сад». Точно отвечая своему названию, Лесная академия живописно расположилась между юной березовой рощей и молодой школой №85.   Такое соседство, при мудром подходе к воспитанию детей, поможет гармонично соединить любовь и уважение к природе, и стремление к новым знаниям, научным открытиям. Ведь здесь все отвечает естественной природе ребенка, и в то же время, все как в настоящей академии: Лаборатория воды и песка, Лаборатория вкусной и полезной пищи, Центр робототехники, Аква-клуб, Зеленая аптека, Речевая, Музыкальная студии. Даже названия групп говорят сами за себя – Домисольки, Медунички, Архитекторы, Всезнайки…
Наука и природа соседствуют во всем: современное, новаторское рядом с традиционным. Домик Бабы Яги, огород с грядками-лучиками – 15 грядок, 15 групп в детском саду. А рядом – роботы, современное оборудование, лаборатории. Новой детской академии есть чем похвалиться. Центр робототехники – современное и перспективное направление, теперь – и для малышей. Здесь могут найти себе занятие как самые маленькие, так и старшие дошколята: от простого лего до движущихся роботов, управляемых компьютерными технологиями. Лаборатория воды и песка поможет маленьким академикам познакомиться с двумя стихиями природы – Землей (песок) и Водой с научной точки зрения, через удивление открыть малышам секреты природы. Порадовала гостей, родителей и детвору Зеленая аптека – это то, без чего не проживет человек в современном мире – лекарственные травы, ягоды, полезные овощи и фрукты, ведь никакие роботы не принесут нам здоровье.
Полезное соседство детского сада со школой отвечает принципу современного образования – преемственность, ведь с введением в действие нового Федерального государственного образовательного стандарта дошкольное образование стало первой ступенью в системе непрерывного образования России. Надеемся, школьники смогут стать для юных академиков шефами-наставниками, а малыши и малышки смогут поучиться уму-разуму у старших товарищей.
У новой Академии, как второго корпуса единого центра развития детей, уже есть один наставник – детский сад «Солнечная полянка», отметивший 14 августа свой третий день рождения. Так, на торжественном открытии свои артистические таланты смогли продемонстрировать ребята «Солнечной полянки» - вокальный коллектив под руководством Яны Николаевны Проскуряковой и группа «артистов» под руководством логопедов Елены Васильевны Левинской и Инны Владимировны Макушкиной. А Знайками, ведущими гостей по новому саду, стали теперь уже первоклашки, выпускники «Солнечной полянки» Катя Шевцова и Миша Герасимов. Все артисты получили от губернатора области Амана Гумировича Тулеева сладкие подарки – легендарные конфеты Кузбасские. Заслуженные награды от губернатора получили и взрослые – все, кто вложил свои знания, опыт, мастерство, силы в то, чтобы кузбасские дети могли расти и развиваться в самых лучших условиях. Медалью «За веру и добро» были награждены  заведующая МАДОУ 26 Сенина Наталья Константиновна, которой теперь предстоит заботиться о детях и сотрудниках двух детских садов – одном дружном коллективе, и шеф-повар Любовь Владимировна Колумб. 4 педагога, работающие с детьми с самого открытия «Солнечной полянки», получили медали «За достойное воспитание детей»: Смакотина Е. Ю., Тихонова А. В., Терзицкая Е. А., Брежнева И. А.
Родители, коллектив и администрация нового детского сада «Лесная академия» от всего сердца благодарит всех, кто помогает создавать новые места в детских садах, кто заботится о здоровье и всестороннем развитии детей – губернатора области Амана Гумировича Тулеева, строителей, администрацию города и области.

Пусть в Академии лесной

Под чутким руководством

Кузбасской нашей детворе

С отличием живется!

А здесь родители смогут посмотреть выпуск кузбасских новостей о торжественном открытии «Лесной Академии»:

Новости ГТРК Кузбасс от 5 сентября 2017 г.

Брежнева И. А., педагог ДО,

Проскурякова Я. Н., муз. руководитель,

Левинская Е. А., логопед,

Макушкина И. В., логопед