Вторник, 07 Мая 2024, 22:17

Семенов День или «Теремок» на новый лад

Пришел Семен - выгоняй мух вон
народная поговорка)

Осенью в нашем детском саду свои двери для ребят открыла новая фольклорно-театральная студия «Туесок», руководитель Тихонова Анна Владимировна.
Всем детям хорошо известна народная сказка «Теремок». На концерте «Семенов день» студии «Туесок» мы увидели эту сказку на новый лад. Осенью в середине сентября наши предки отмечали праздник Семена Летопроводца. В этот день из домов весело, с шутками-прибаутками прогоняли назойливых мух и тараканов, олицетворяющих злые силы. Избавиться от них означало очистить жизнь от всякой скверны, от всего плохого. Участниками представления-концерта «Семенов день» стали насекомые сказки «Теремок» - актеры студии «Туесок».
Гостей и участников праздника встретила в красивой светлой избе ведущая: - Прослышала я, что избу нашу занять хотят тараканы, блохи, комары. Все теплого местечка на зиму ищут. Но не бывать этому! Мы избу нашу посторожим! В дозоре сидите смирно, глядите в оба!
Хозяйка избы Жихарка, ее помощник Воробей и ребята-мышата сумели прогнать надоедливых Муху, Блоху, Таракана, Комара.
- Как же в избе хорошо стало! Как же в избе светло стало! Давайте на радостях песню споем!
На празднике ребята поиграли в русскую народные игры, исполнили песни «Было у матушки 12 дочерей», «Кукареку, петушок, кукареку», «Поехал наш батюшка».
В новом году ребята студии «Туесок» продолжат знакомиться с родной культурой через народные игры и развлечения, сказки, слушание произведений музыкального фольклора, музыкально-дидактические, хороводные игры, пение народных песен, обучение игре на шумовых инструментах. Ребят ожидает разнообразная интересная и познавательная игровая, трудовая, изобразительная, конструктивная деятельность: театрализованные народные игры и праздники, изготовление мягкой игрушки, роспись народных игрушек, вышивание, аппликация и многое другое. Так, через постижение родной культуры у наших детей развиваются творческие, артистические, музыкальные способности, они учатся быть добрее и внимательнее к окружающим, к природе.
В концерте «Семенов день приняли участие артисты студии «Туесок»:

Блоха: Андрющенко Макар

Муха: Тихонова Арина

Комар: Семенчук Семен

Таракан: Шнитко Назар

Воробей: Макушкина Кристина

Жихарка: Казаченко Алиса

Мальчик: Фадеев Матвей

Девочка: Кондратенко София

Мышата: ср. группа участников студии «Туесок»

Тихонова А. В., руководитель студии «Туесок», воспитатель,
Брежнева И. А., педагог ДО