Понедельник, 06 Мая 2024, 18:17

Главная » 2021 » Январь » 9 » Новогоднее путешествие Снеговика-почтовика с дошколятами «Солнечной полянки»
Новогоднее путешествие Снеговика-почтовика с дошколятами «Солнечной полянки»

Снеговик, снеговик, будешь детский почтовик!
Ты письмо возьмёшь – в тёмный лес пойдёшь.
Дед Мороз письмо получит – найдёт в лесу ёлочку,
Покрасивее, получше, в зелёных иголочках.
Эту ёлку поскорей принеси для всех детей!

Новый 2021 год мы с ребятами встретили, совершив путешествие со старой доброй детской книжкой. Так, единой связующей идеей создания праздничной новогодней атмосферы в детском саду стала история Снеговика-почтовика из сказки детского писателя Владимира Григорьевича Сутеева «Ёлка», а так же - мультфильма «Снеговик-почтовик» по мотивам этой сказки.
Началом новогоднего путешествия стало чтение с детьми сказки В. Сутеева «Ёлка». Так дети приобщаются к книжной культуре, к чтению художественной литературы, учатся внимательно слушать и отвечать на поставленные педагогом вопросы.
Новогодняя сказка и её герои связали все стороны детсадовской жизни. Со страниц книжки Снеговик-почтовик шагнул в детский сада и принёс всем детям письмо от деда Мороза с просьбой построить Спортивный снежный городок и исполнить мечту Деда Мороза – видеть всех детей Земли крепкими и здоровыми. Так началось строительство Снежного городка с участием детей, родителей, педагогов.

На прогулке дети пересказывали историю, рассматривая героев сказки на окнах детского сада.
После прочтения сказки дети на занятиях интерактивного песочного МультТеатра «Добрый мультик» посмотрели мультфильм режиссёра Л. Амальрика «Снеговик-почтовик», снятый по мотивам сказки В. Сутеева, и рисовали на песке по содержанию мультфильма. Так дети приобщаются к зрительской культуре, учатся быть внимательными зрителями, развиваясь интеллектуально. Рисование героев сказки на песке развивает художественные способности детей, речь, внимание, память, воображение.
Снеговик-почтовик знакомит детей с понятиями почта, письмо. В детском саду в предпраздничные дни открылась новогодняя почта.
Следуя общей идее нового года, в интерьере детского сада развернулось путешествие Снеговика-почтовика по странам и континентам. Так мы провели  конкурс «Новый год шагает по планете», цель которого - знакомство детей с новогодними традициями разных стран и континентов, например, Россия, Африка, Англия, Китай, Финляндия; привлечение к совместной творческой деятельности всех участников образовательных отношений.
Украшением интерьера детского сада, созданным руками наших воспитанников стала Новогодняя выставка детских живописных работ.
Новогодние утренники тоже не остались без участия Снеговика-почтовика и героев сказки, и на сцене разыгралось представление-спектакль «Новогодние приключения Снеговика-почтовика».
В подготовке к новому году приняли участие воспитатели и педагоги детского сада, родители, дети.
С Новым 2021 годов, уважаемые родители, ребята, педагоги, персонал детского сада!

С наилучшими пожеланиями Добра, Счастья, Успехов, Радости – педагогический коллектив МАДОУ №26 «Солнечная полянка».

Просмотров: 211 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »