Суббота, 27 Апреля 2024, 20:59 
МЕНЮ САЙТА







Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 132


СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июнь » 5 » Кузбасская региональная школа Международного конкурса им. Л. С. Выготского Весенняя Школа Здоровья «Кусочки Солнца»
21:56
Кузбасская региональная школа Международного конкурса им. Л. С. Выготского Весенняя Школа Здоровья «Кусочки Солнца»

19 мая 2021 г. наш детский сад встречал много гостей. Мы с коллективом педагогов стали организаторами большого мероприятия - Кузбасской региональной школы Международного конкурса им. Л. С. Выготского.
В Школе приняли участие  40 педагогов ДОО, участники и победители конкурса им. Л.С. Выготского (далее КВ) из Кузбасса.
Стремительный ритм современного социума часто приводит к тому, что человек просто не справляется с ним физически, морально, психически. Мы уверены, что одна из причин проблем со Здоровьем в том, что живая связь человека с Природой, родными традициями, о чём наши предки никогда не забывали, постепенно утрачивается. В древности Человек двигался по жизни в единых с Природой ритмах, начиная с ритма своего сердца, - смена дня  и ночи, времён года… Поэтому наша задача – приостановиться и послушать Природу, а в ней - и себя, узнать, вспомнить, восстановить простые, но полезные традиционные знания о Здоровье. А к традиционным знаниям, конечно, добавить и современные, научные.  

Для нас - педагогов одним из социальных временных ритмов выступает  учебный год, со своими подъёмами и спадами. Так, к весне, мы начинаем испытывать физическую, психическую, умственную усталость, копившуюся с начала учебного года. Поэтому мы предложили участникам Школы научиться побеждать усталость с помощью Природы, народной педагогики и современной науки.
Весеннюю Школу Здоровья мы провели в своём родном саду. Не случайно говорят: «Свой дом – своя крепость!». А в нашей «крепости» очень закалённые, крепкие кадры – прекрасная команда педагогов, Мастеров Здоровья, победителей и участников КВ и других проектов Университета Детства (УД).
Уважаемыми гостями нашей Школы стали 6 из 10 победителей КВ 2020-2021г из  Кузбасса:

  • Зотова Елена Сергеевна, г. Анжеро-Судженск,
  • Кузнецова Наталья Викторовна, г. Прокопьевск,
  • Лушникова Юлия Владимировна, г. Кемерово,
  • Нигматуллаева Наталья Борисовна, г. Анжеро-Судженск,
  • Сармаева Ирина Николаевна, г. Ленинск-Кузнецкий,
  • Семашко Алёна Николаевна, г. Кемерово.

А приглашенным профессионалом-спикером стала Попова Тамара Викторовна, врач по лечебной физкультуре фитнес-клуб «Станция» (Лесная поляна, г. Кемерово).
На школе мы познакомились с простыми, доступные педагогам, детям, родителям, техниками быстрого восстановления физической формы, психического равновесия, душевной гармонии.
Мастера Здоровья предложили нам разные приёмы таких здоровьесберегающих практик, как фольклорные (пение, хоровод), психологические (мини-тренинг бодрости), нейропсихологические (гимнастика для мозга), релаксационные (работа с песком, звуками Природы), телесно-ориентированные (флэш-моб, ЛФК), художественные (правополушарное рисование, лепка из солёного теста).

Открыли Школу Мастер Мастеров - Сенина Наталья Константиновна, заведующий МАДОУ № 26, участник КВ 2020-2021 г. в номинации «Заведующий» и  Яковлева Лариса Валерьевна, зам. заведующего – Мастер Социального Здоровья.
В волшебное пространство Весенней Школы ввела нас Мастер Душевного Здоровья Проскурякова Яна Николаевна, музыкальный руководитель, участник КВ 2020-2021г. Мастерская «Душевный Хоровод!» соединила, сблизила, зарядила участников энергией самобытной русской народной культуры.
Закликать Весну и делать традиционное весеннее печенье научила нас Шерина Елена Андреевна, педагог ДО, участник КВ 2019-2020г. на мастерской 
«Жаворонки прилетайте, Весну-красну зазывайте!».
Простые навыки быстрого восстановления физической формы - самомассаж продемонстрировала участникам Школы Мастер физического Здоровья Попова Тамара Викторовна, врач по лечебной физкультуре фитнес-клуб «Станция» на мастер-классе «Движение – Жизнь!».
Вкусную и полезную, в народных традициях, трапезную «НаЗдоровье» приготовила для нас шеф-повар, Мастер Здравого питания Колумб Любовь Владимировна. Морковь, сельдерей, болгарский перец, огурцы, фрукты, творожная паста с зеленью, сыр, творожные витушки с корицей, иван-чай с живой брусникой, мёд украсили трапезу и все мы убедились, что питание – так же важная часть заботы о Здоровье.
Программа школы была очень насыщенная. Дальше 3 команды (Красные, Оранжевые, Жёлтые) посетили 4 Мастерские Здоровья.

Под руководством Мастера Психического Здоровья Смакотиной Евгении Юрьевны, педагога-психолога, победителя КВ 2019-2020г, участники совершили «Прогулку по Весеннему лесу» - релаксацию с живыми звуками и запахами Природы.
А вы пробовали заниматься нейробикой? А мы попробовали! Мастера ментального Здоровья, учителя-логопеды, участники КВ и других проектов УД, Макушкина Инна Владимировна и Левинская Елена Васильевна предложили нам «Нейробику - гимнастику для мозга». Это комплекс упражнений, улучшающих память и повышающих работоспособность мозга в любом возрасте.
А ещё - мы рисовали обеими руками! Оказывается это полезно для гармоничного развития правого и левого полушария, что, в свою очередь, благотворно отражается на физическом и ментальном Здоровье человека. «Раз, два – левой!» - так мы назвали мастер-класс правополушарного рисования Мастера Душевного Здоровья Токарчук Ольги Александровны, педагога ДО, победителя КВ 2017-2018г.
Под девизом «Традиции и новаторство!» прошла Мастерская Душевного Здоровья «Каргапольские тетёрки-Солнышки» - релаксационная практика с песком, которую представила Ирина Алексеевна Брежнева, педагог ДО, победитель КВ. Здесь участники не только сделали замечательную песочную каргопольскую тетёрку, но и поработали над гармонизацией своего личного экологического пространства, своим душевным состоянием.
Что такое флэш-моб, мы все конечно знаем, но сегодня эта коллективная практика помогла нам в умении не только гармонизироваться с помощью природного времени, традиционной культуры, но и быть готовыми убыстрять свою «скорость», чтобы не отставать от стремительного социального времени. Так мини-тренинг бодрости - мастерскую «Весенний флэш-моб» провели с участниками мастера Физического Здоровья Мамонтова Анна Сергеевна, инструктор по физ. культуре и Бисюкова Пелагея Константиновна, педагог по хореографии. А танцевали мы… зумбу!
«Хоровод Здоровья» с Яной Николаевной Проскуряковой плавно и гармонично вывел нас из пространства Школы, а участники, в ответном слове, привязали свои красные, жёлтые, оранжевые ленточки на Древо Здоровья в импровизированном  «Педагогическом саду Красоты и Здоровья». Чем выше привязана ленточка, тем выше оценили практическую и содержательную значимость Школы её участники. Все ленточки украсили верхние веточки Древа Здоровья, и это стало для нас – Мастеров Здоровья наивысшей оценкой работы Школы.
В качестве подарка мы предложили всем педагогам цветы, но пока спящие – семена, которые они, вместе с воспитанниками, заботой и уходом, смогут пробудить и превратить в прекрасные клумбы в своих детских садах, группах, со своими воспитанниками. Мастерам Здоровья вручили особые цветы Символ Весенней Школы - ПодСолнухи, то есть те, которые всегда следуют за Солнцем, ведь Школа наша называлась «Кусочки Солнца». Именно наши уважаемые Мастера подарили участникам Школы кусочки Солнца, которые они смогут со своими воспитанниками, родителями собрать в тёплое, доброе, полезное Солнце Здоровья, чего современному человеку так не хватает.

 

Брежнева Ирина, педагог ДО МАДОУ № 26

«Центр развития ребенка – детский сад», г. Кемерово,

победитель конкурса Выготского, член совета Университета Детства,

ст. преподаватель кафедры ГиХ-ЭД КРИПКиПРО

Просмотров: 154 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ВХОД НА САЙТ














ПОИСК




КАЛЕНДАРЬ

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




ССЫЛКИ




Министерство просвещения
РФ

Министерство образования и науки Кузбасса
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Всероссийская социальная сеть работников образования

Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования

Группы в социальных сетях

Управление образования:








МАДОУ № 26 г. Кемерово (ж.р. Лесная поляна) © 2024
Бесплатный хостинг uCoz