Понедельник, 06 Мая 2024, 01:05

Главная » 2018 » Октябрь » 12 » ГТО
ГТО

Комплекс ГТО  был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе с 1931 года. В советское время иметь значок отличия ГТО считалось не просто обязательным – престижным.
Для решения проблемы укрепления здоровья детей президент РФ В.В. Путин предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка. Президент также предложил вносить оценку уровня физической подготовки школьника в аттестат и учитывать её при поступлении в ВУЗы.
Движение – это жизнь, игра – это основа жизни ребенка,  а вместе, это двигательные игры – то, что должно занимать примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста. И с физической точки зрения, ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят. Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Например, в два года ребенок уже должен координироваться в пространстве.   Если ребенок хорошо управляет своим телом, то ему будет легко осваивать и познавать все вокруг. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем.
Для развития координации движений сенситивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п. Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии. Существует мнение, что за семь первых лет – ребенок проходит большой эволюционный путь, который наши предки растянули на века и тысячелетия. Именно, в дошкольном детстве закладываются основы и проблемы всего будущего человека. С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием. К примеру, развитие движения рук напрямую связано с развитием речи.

Наша задача, задача педагогов-дошкольников, не просто сформировать будущего здорового физически и психологически человека, а быть частью системы этого развития. ГТО вполне может справиться с этой задачей, мотивируя родителей и общество, не садить ребенка за компьютер, радуясь, что он в пять уже читает и знает таблицу умножения, но при этом совершенно не состоятелен в социальной сфере. Например, познание напрямую связано с хождением, бегом, поворотами. Сфера познания развивается в движении. Замечено, что стихи дети лучше всего запоминают, именно двигаясь, например, по пути из детского сада, легче всего выучить стихотворение, заданное для утренника, чем дома, сидя на стуле. Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие – это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора.
Ежегодно мы доказываем, что ГТО не только интересно, необходимо, но и весело! В октябре ежегодно в детском саду дети подготовительных групп проходят сдачу норм ГТО. По итогам мероприятия в холле размещается коллаж с результатами достижений каждого ребенка, что дает возможность родителям провести анализ физического развития своих малышей, получить консультацию специалиста, как достигнуть лучших результатов, каким видом спорта следует заняться, какими формами упражнений улучшить физическое развитие дошкольников.

Всех призываем: 3 цели преследуй: здоровье, спорт, победу.

Заместитель по ВМР
Яковлева Л.В.