Вторник, 30 Апреля 2024, 02:27 
МЕНЮ САЙТА







Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 132


СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 26 » Экскурсия на «Красную горку»
09:37
Экскурсия на «Красную горку»

Накануне профессионального праздника Дня шахтера, мы решили окунуть совсем юных жителей «Солнечной полянки» в тяжелый и опасный труд шахтера. Организованно на автобусе 19 августа 2016 средняя группа «Знайки» посетили Музей-заповедник «Красная Горка», который был создан ещё в 1991 году в городе Кемерово на территории бывшего угольного рудника и сохраняется до нынешних времен. Заповедник представляет собой музей под открытым небом: здесь, на крутом берегу Томи сохранился уникальный комплекс памятников горнопромышленного и историко-культурного наследия, находящихся в своей естественной ландшафтной среде. Памятники составляют единый сюжетно-тематический комплекс, связанный с развитием угольной промышленности Кузбасса.  

Мы хотели бы выразить благодарность за гостеприимство работников музея-заповедника «Красная горка», они доступным языком рассказали совсем маленьким детям о наземных и подземных видах добычи угля. Во время Экскурсии нам удалось: познакомиться с лошадью Рубин, увидеть небольшие просторы Голландии и примерить национальные бошмаки "Кломпы", полюбоваться рекой Томь совсем близко, увидеть первой здание изготовленное из камня, которому в этом году исполняется 100 лет, увидеть Скульптурная композиция «Святая великомученица Варвара - покровительница шахтерского труда», загадать желания потерев ее носочек. Детям очень неожиданно было увидеть огромную технику, которая во много раз больше обычного транспорта в городе, ну конечно же забраться и сфотографироваться  в ковше всем вместе. 

Особо детям понравился спуск в искусственно созданную шахту, где встретил нас хозяин шахты гномик Гомозуля, он провел нам экскурсию по шахте, рассказал об изменении экипировки шахтеров начиная с 1917 года до нашего времени, ознакомил детей подробно с каждым элементом одежды и оборудования, а так же показал короткометражный фильм про добычу угля. Дети были очень заинтересованы экскурсией, задавали очень много вопросов, все подробно рассматривали, что-то им даже разрешили подержать в руках. Ну и конечно же получив подарки по окончанию экскурсии от гномика Гомозуля по кусочку «Черного золота» (Уголек), дети были просто в восторге!


Просмотров: 836 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ВХОД НА САЙТ














ПОИСК




КАЛЕНДАРЬ

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




ССЫЛКИ




Министерство просвещения
РФ

Министерство образования и науки Кузбасса
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Всероссийская социальная сеть работников образования

Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования

Группы в социальных сетях

Управление образования:








МАДОУ № 26 г. Кемерово (ж.р. Лесная поляна) © 2024
Бесплатный хостинг uCoz