Пятница, 03 Мая 2024, 03:14

Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Душа моя - Душица. Травы – дары Природы для Здоровья
Душа моя - Душица. Травы – дары Природы для Здоровья

Перед самым началом нового учебного года мы решили снова поговорить о Здоровье – детей, родителей, педагогов... И не просто поговорить, а сделать что-то действительно оздоравливающее. Дары огорода, посаженного своими руками, мы уже получаем, но Природа, Земля не перестают радовать нас, они принесли нам новые дары – душистые и целебные травы для чая. В стенах детского сада мы устроили из трав ароматный «садик». Этот садик нам помогли создать родители, воспитатели, няни, педагоги и администрация. Получился он не только полезным, но и очень красивым. Настоящая выставка – здесь и пышные букеты, и букетики, баночки со сборами, и даже травяные бусы.

Выставку мы использовали и в образовательных целях – воспитатели устроили экскурсию, чтобы познакомить детей с полезными и вкусными травами – дарами Природы. Каждую травку можно было потрогать, понюхать и испробовать на вкус в заварах, которые мы предложили родителям, а с их разрешения и ребятам, 31 августа под открытым небом. На выставке ребята узнали, что заваром в древности называли напиток из целебных трав, приготовленный с помощью заваривания их кипятком,  так трава отдает воде свою целебную силу, а вода отдает силу человеку. Некоторые травы не требуют горячей воды и их просто настаивают на воде. Такой напиток называют настой (например, настой пророщенной пшеницы). А некоторые растения требуют кипячения, такие напитки называются отвары (например, отвар шиповник). Чаепитие получилось добрым, полезным и радостным. Мы предложили родителям на выбор Иван-чай с Мятой, Душицей, Чабрецом. Как красиво звучат имена этих трав! За что так ценили в древности Иван-чай, какими добрыми свойствами он обладает? Оказывается, листьями Иван-чая лечили раны, из корней варили суп и пекли лепешки, пух использовали для одеял и подушек, а специально приготовленные листья и цветы пили в виде чая. Наши предки считали, что Иван-чай обладает целебными свойствами: приводит в равновесие, дает силу и даже сказочно открывает скрытые древние знания человеку. Про Иван-чай люди сложили сказку*.Имя травы Душицы очень похоже на слово Душа, почему? Может быть потому, что она «согревает душу», помогает расслабиться и успокоиться, чего так не хватает в современном мире.
Имя Мяты тоже говорит само за себя – листики ее как будто мятые, она кажется мягкой и приятной на ощупь. Чай из мяты успокаивает, помогает при простуде, головной боли и улучшает память.
Чабрец так уважали в древности, что называли его Богородская трава – трава родом от Бога. Все полезные свойства чабреца (или по-другому - тимьяна) трудно перечислить: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее…
Так, вместе с родителями, мы сделали полезное для здоровья дело. Теперь холодов мы не боимся – душистых и полезных трав нам хватит на всю зиму.
 Это не последние наше совместное чаепитие, мы всегда рады нашим родителям, особенно в беседе за чашкой ароматного травяного чая.
* Сказка про Иван-чай из книги Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания (авторы Лопатина А., Скребцова М.)

Сказка «Иван-чай»

Случился как-то в деревне пожар. Плохо пришлось одной матери с дочкой. Все имущество у них сгорело. Поселились они в заброшенной избушке рядом с пожарищем. Постепенно пожарище заросло высокими стеблями с узкими листьями и алыми кистями цветов на макушках. Однажды поранила мать ногу в поле. Вернулась домой хромая и говорит:

- Не знаю, доченька, как мы жить будем. Работать я не могу, рана на ноге глубокая.

- Иван-чай, помоги моей маме, пожалуйста! – крикнула в окошко девочка.

Видит женщина, вошел в избу юноша в алой рубашке с пучком узких листьев в руке. Часть листьев он измельчил и к ране привязал. Потом вскипятил воду в котелке и остальные листья туда бросил. Поднес чашку отвара женщине и сказал ласково:

- Выпейте и сил прибавится.

Выпила она отвар и уснула крепко. Проснулась бодрая и боль в ноге утихла. Говорит она дочке:

- Приснилось мне, что к нам юноша приходил и рану мою вылечил.

- Это, матушка, Ива-чай был. Он всегда мне помогает, когда тебя дома нет. Помнишь, я простыла однажды? Он меня своим чаем от простуды вылечил.

- Да где же он живет? – удивилась мать.

- Выйди на крыльцо и увидишь.

Вышла на крыльцо женщина и увидела высокие стебли с узкими листьями и алыми кистями цветов.

Осенью на месте цветов у Иван-чая серебристый пух появился. Избушка у матери с дочкой старая была, холодно им стало. Вдруг открылась дверь, и снова появился Иван-чай. Подал он им одеяла пуховые и говорит:

- Эти одеяла из моего пуха спасут вас от холода.

Принялся иван-чай хлопотать: сухими стеблями печку затопил, потом корней накопал. Из одной части корней суп сварил. Остальные посушил, смолол и из муки испек ароматные лепешки. После этого он снова исчез, но мать с дочкой уже знали, как себя от холода и голода спасти и других научили. Пошел Иван-чай по свету людям помогать. Где пожар случится, он тут как тут. Затянет высокими зарослями с алыми кистями цветов пожарище, словно говорит: «Не горюйте, на этом месте скоро новая жизнь появится».

С добрыми пожеланиями Здоровья, Радости, Тепла в новом учебном году -

Брежнева И. А., педагог ДО,