Четверг, 02 Мая 2024, 15:56

Главная » 2020 » Февраль » 8 » «Добрые люди Кузбасса»
«Добрые люди Кузбасса»

Кузбасс, Ты маленькое сердце
На карте Родины большой.
Ты край добытчиков, умельцев
С сибирской щедрою душой

В образовательной программе нашего детского сада предусмотрена  такая форма работы как «Посиделки», когда в группу к воспитанникам приходят их родители с разными интересными делами,  хобби, рассказывают о своей профессии. Мы решили приурочить «посиделки» к 300-летию нашего края и назвали их «Добрые люди Кузбасса».
В группе «Лапочки» прошла встреча с артистом Губернаторского оркестра областной филармонии Боян Владимиром Вячеславовичем. Он  познакомил детей с духовым инструментом – кларнет. Рассказал, из какого дерева сделан инструмент, из каких частей состоит и как звучит. Провёл с детьми музыкальную игру «Угадай животное». Показал, как можно сыграть на кларнете «рассвет над Москвой-рекой» – отрывок из произведения Мусоргского «Хованщина».
В группу «Умнички» приходил технолог пищевой промышленности Крупина А.С. Дети узнали, какие компоненты входят в состав сладкой газированной воды. Дети вместе с Александрой Сергеевной провели опыт по определению количества сахара в воде. С профессией медсестры познакомились также в группе «Заиньки».
В
рач-дерматолог Дрёмина Наталья Николаевна познакомила детей группы «Дочки-сыночки» с особенностями и требованиями своей профессии. Наталья Николаевна показала и рассказала, как оказать первую помощь при обморожении кожи зимой, и что нужно делать, чтобы кожа всегда была здоровой.
В группе «Знайки» ребята познакомились с другом семьи Клебанюк Арины – большой улиткой; мама Аришы рассказала ребятам об условиях  жизни, о привычках улитки, напомнила, как важно заботиться о «братьях наших меньших».
В группу «Дружные ребята» приходил настоящий учитель английского языка, мама Дикого Богдана. После интересной встречи с Ольгой Станиславовной большинство детей в группе решили стать учителем.
К малышам из группы «Землянички»  пришла «посидеть» мама-швея Артура Онюшева. Показала раскройки, шаблоны, другие материалы и оборудование для изготовления одежды.
Главная задача «Посиделок» – способствовать доброжелательным детско-родительским отношениям, формировать уважение к труду старших. Это удалось нам в первую очередь!
Спасибо участникам. Ждем в гости снова, ждем новых гостей «посидеть»!  ФОТООТЧЕТ [открыть]

Бац С.В., воспитатель группы «Лапочки»

Просмотров: 215 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »