Пятница, 03 Мая 2024, 17:18

ЦВЕТУЩАЯ ДОШКОЛКА

Этот месяц – утро года,
Просыпается Природа…

Март особенный и очень радостный для нашего сообщества месяц – названы победители Всероссийского конкурса им. Л. С. Выготского. Эти замечательные люди каждодневно вкладывают в дошколят «разумное, доброе, вечное», а кроме того, они проделали огромный труд – сумели представить свою работу в качестве проекта, а это не так-то просто. В этом году в конкурсе приняла участие педагог-психолог нашего детского сада Евгения Юрьевна Смакотина. И не просто приняла участие, а стала победителем!
Поздравляем Евгению Юрьевну с победой!
А что такое проект в образном смысле? Проект – это, до поры, спящие на бумаге семена будущих добрых и полезных дел. А проснутся ли они, свершатся ли, прорастут ли, зависит от нас. Здорово, что объявление победителей Конкурса пришлось очень близко к природной, солнечной дате – Дню Весеннего Равноденствия 21 марта, когда День догоняет Ночь и Природа поворачивается к Лету. Это время пробуждения спящей Красавицы-Земли, как Матери всего живого – деревьев, трав, цветов…, ярым весенним Солнцем (отсюда праздник наших Предков – Ярило). Давайте почувствуем живительный ритм Солнца и Земли и будем просыпаться вместе с Природой. Как это сделать? Подарить друг другу цветы, но не обычные, а… спящие! Что это, как вы думаете? Конечно, Семена! Так педагогическое сообщество «Университет детства» объявило всероссийскую акцию «Цветущая дошколка», к которой первыми ласточками стали педагоги нашего детского сада.
На очередной встрече-тренинге педагогов с Евгенией Юрьевной в конце марта, все получили подарки – семена цветов и присоединились к акции. Мы вместе с победителями Конкурса поиграем в игру «Выращиваем проекты» - превратимся в САДовниц, как настоящие восПИТАТЕЛИ, и будем ПИТАТЬ посаженные спящие цветы, разбудим их и превратим в цветущий САД.
Несмотря на карантин, давайте онлайн привлечём к этому доброму, красивому действу, акции своих коллег, воспитанников, родителей, и вырастим много живых цветов на радость всем. А летом устроим Фото-САД «Цветущая дошколка», который объединит и сплотит наше сообщество в это сложное для нас время.
Присоединяйтесь! Дарите (или доставайте из закромов) – Садите – Выращивайте - Любуйтесь – Фотографируйте – Присылайте! Садим с детьми семена любимых вами цветов: в горшочках на подоконниках, дома с родителями, в саду у бабушек… Ухаживаем, наблюдаем за ростом и развитием своих питомцев, фотографируем процесс… А к 8 июля - к Дню Семьи, Любви и Верности Зацветем всей дошкольной Россией! Присылайте фотографии с хэштегом
#цветущаядошколка или #процветай по ссылке https://vk.com/doshkolkaclub

В ожидании Весны, Цветов, команда «Университета Детства»,

Ирина Брежнева, педагог ДО МАДОУ № 26