Воскресенье, 05 Мая 2024, 18:47

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Акция «Книжки – малышкам»
Акция «Книжки – малышкам»

Истоки читательского таланта,
как многих других способностей,
лежат в раннем детстве.

С.Я. Маршак

В течение октября в детском саду прошла акция «Книжки – малышкам». Целью стало – воспитание уважения и любви к книгам, расширение кругозора воспитанников, через организацию взаимодействия с родителями.

В акции приняли участие все группы. Но каждая группа подошла к этому мероприятию со своей выдумкой, творчески.
Так в группе «Дружные ребята» родители изготовили  многофункциональные книжки из разнообразного мягкого материала, которые можно использовать при работе с детьми на развитие мелкой моторики, сенсорного воспитания. Книжки получились объемными и красочными.
В старших группах «Дочки-Сыночки», «Академики» и подготовительной группе «Фантазеры» детвора самостоятельно изготовили книги для детей младшей группы, тем самым закрепив бережное отношение к книге и получая некий положительный социальный опыт, заботясь о младших воспитанниках детского сада. Ребята заранее придумали сюжет сказки и изготовили по ней книгу с красочными рисунками, а потом вручили её малышам.
Средняя группа «Боровички» получили огромный «книжный» подарок от родителей воспитанников из 30 детских красочных и познавательных книг. А в младшей группе «Заиньки» родители пополнили детскую групповую библиотеками общими усилиями, здесь родители принесли много новых красочных сказок, которые учат малышей быть добрыми и справедливыми, умными и счастливыми.
Д
ети подготовительной группы «Соловушки» создали в группе огромную выставку из самодельных книжек-малышек, изготавливая которые дошкольники проявили свои творческие таланты, а организованная таким образом на всеообщее обозрение выставка, безусловно, создает для каждого «ситуацию успеха», в которой нуждается любой ребенок.
Подготовительная группа «Умнички» решили, что данная акция – хороший повод способствовать воспитанию в дошкольниках сопереживания, нравственных качеств и социализации; здесь каждый ребенок принес книжку в дар младшим группам, где они показали еще и театрализованное представление, а затем вместе водили хоровод и рассматривали новые книги. Надо отметить, что общение между старшими и малышами было не только трогательным, но и очень позитивным, положительным.
А в подготовительной группе «Знайки» родительский комитет пришел «не с пустыми руками», как говорится, а с красивой яркой подарочной коробкой, в которой каждого воспитанника ждала новая книга «Читаем по слогам», так пополнилась детская групповая библиотека.
Красочная и разнообразная выставка получилась  в младшей группе «Землянички». Здесь книги изготавливали родители совместно с детьми, проявив свои художественные и литературные способности.
А подготовительная группа «Колокольчики» создали целую библиотеку книг-самоделок на тему безопасности дорожного движения: и правила закрепили, и получили новый опыт ручного умения.
В младшей группе «Лапочки» родители совместно с детьми изготовили книжки-малышки на темы прошедшие за период обучения. В изготовлении книг родители подошли с выдумкой, используя для этого бросовый материал, объемную лепку, аппликацию. На презентации книг приходила в гости к детям бабушка Загадушка. Получился настоящий праздник, где было весело и интересно.
Огромное спасибо всем участникам акции, надеемся, что у детей надолго закрепится понятие «КНИГА – мой друг»!

Воспитатель группа «Лапочки» С.В. Бац

Просмотров: 842 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0