Среда, 18 Сентября 2024, 00:15

Социальные выплаты и льготы

Многодетные семьи

В целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях и улучшения демографической ситуации в Кемеровской области многодетным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных, оказываются дополнительные меры социальной поддержки.

Если доход вашей семьи не превышает прожиточный минимум, Вы, как многодетная семья, можете оформить меры социальной поддержки, по месту жительства. К мерам социальной поддержки относятся:

- компенсационная выплата на оплату коммунальных услуг, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

- ежемесячная денежная компенсация на хлеб;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд и питание в школе детей-школьников;

- первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

- один раз в месяц бесплатное посещение музеев и выставок.

- ежеквартальная денежная выплата неполным многодетным семьям, и полным семьям, имеющим шесть и более детей, взамен ранее получаемых ими продуктовых наборов.

- право на ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей имеют многодетные семьи независимо от дохода.

25 апреля 2011 вступил в силу ЗКО № 51-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».

С 2011 года в Кемеровской области дополнительно к федеральному материнскому капиталу введена мера социальной поддержи – областной материнский (семейный) капитал.

В отличие от федерального материнского капитала, право на областной материнский капитал имеют женщины, родившие или усыновившие третьего или последующих детей (начиная с 1 января 2011 года), а также мужчины, если они являются единственными усыновителями таких детей.

Областной материнский (семейный) капитал может быть направлен только на улучшение жилищных условий и обязательным условием его получения является аналогичное использование федерального материнского капитала.

Таким образом, областной материнский (семейный) капитал смогут получить все многодетные семьи, независимо от дохода, использовавшие федеральный материнский капитал для улучшения жилищных условий. Материнский капитал может быть реализован однократно.

В целях реализации названного закона разработан Порядок от 10.08.2011 №374 «Порядок и условия предоставления и использования областного материнского капитала».

В данном Порядке (подробнее) Вы можете ознакомиться с условиями предоставления и использования областного материнского (семейного) капитала, перечнем документов, на основании которых предоставляется областной материнский (семейный) капитал.

Студенческие семьи

(где оба родителя или одинокие родители являются студентами дневной формы обучения) освобождаются от родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

Студенческие семьи (где оба родителя или одинокие родители являются студентами дневной формы обучения) имеют право ежемесячную денежную выплату в размере 2000 рублей на ребенка не являющегося воспитанником дошкольного образовательного учреждения и претендующего на устройство в данное учреждение (состоящего в очереди.

Малообеспеченные семьи

Если Ваша семья имеет среднедушевой доход, ниже прожиточного минимума установленного в Кемеровской области (IIIкв.2011г. – 5205руб.), Вы имеете право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 210 рублей.

Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей-420 рублей.

1)    На детей-инвалидов одиноких матерей (без учета среднедушевого дохода семьи)-540 рублей.

На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву-285 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка из неполной семьи – 420 рублей

2) Размер ежемесячного пособия на ребенка- инвалида из неполной семьи (без учета среднедушевого дохода семьи)– 540 рублей

3) Размер ежемесячного пособия на ребенка- инвалида (без учета среднедушевого дохода семьи) 540 рублей.

Семьи, имеющие детей первого - второго года жизни могут воспользоваться правом бесплатного получения специальных молочных продуктов детского питания. За справками о признании семьи малообеспеченной следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

В целях социальной поддержки малообеспеченных семей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, предусмотрена дополнительно компенсация части родительской платы из областного бюджета.

Компенсация выплачивается на первого ребенка в размере 80 процентов размера от фактически внесенной родительской платы, но не более 320 руб., на второго ребенка - в размере 50 процентов, но не более 200 руб., на третьего ребенка и последующих детей - в размере 30 процентов, но не более 120 руб.

Более подробную информацию можно получить в отделах социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения по месту жительства:

Рудничный – пр. Шахтеров, 45а,телефон 64-43-14

Заводский – ул. Карболитовская, 7, каб.55, телефон 75-28-31