Суббота, 20 Апреля 2024, 17:23 
МЕНЮ САЙТА







Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 132


СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 16 » «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ»
09:50
«НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ»

«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы», - В.А. Сухомлинский

С 4 по 9 апреля в нашем детском саду проходила тематическая «Неделя здоровья». 
Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической недели в дошкольном образовательном учреждении «Неделя здоровья»

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.
Для создания положительно-эмоционального настроя детей каждый день «Недели здоровья» начинался с игровой «Веселой зарядки» с мультперсонажем, с различными предметами в помещении и на свежем воздухе.  
Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели: «Здоровье каждого человек а- это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание-залог здоровья», «Растим здорового ребенка», «К здоровью – босиком», «Здоровые зубы» и т.д.
Придя в детский сад, наши воспитанники, вместе с родителями каждое утро проходили нескучную «Полосу препятствий».
В течение недели здоровья во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д.
В рамках Недели здоровья ребята посмотрели познавательные мультфильмы о здоровье.
Во всех возрастных группах проводились музыкально-познавательные досуги .  Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры и т.д.
Конечно, не обошлось и без чтения художественной литературы и чтения терапевтических сказок с рассматриванием красочных  иллюстраций и картинок.
Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные и подвижные игры.
Каждый день ребята пробовали на обед полезные продукты: овощи, зелень, фрукты и др.
Ребята с удовольствием посмотрели  театрально-постановочные представления, подготовленные воспитанниками старших и средних групп.
От каждой группы были оформлены яркие стенгазеты и фотоколлажи на тему «ЗОЖ», которые разместили на стендах в холе.
Наш детский сад украсила выставка семейного творчества «На Здоровье», где ребята и родители  проявили  свой творческий подход к теме ЗОЖ.
Педагоги «Солнечной полянки» приняли участие в спартакиаде под названием «В ритме сердца» - показали свои силы и невероятный командный дух!

Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Фотоотчет можно посмотреть здесь

Автор: Ласеева Л.А. воспитатель группы «Умнички»

Просмотров: 318 | Добавил: Lesnaya-polyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

ВХОД НА САЙТ














ПОИСК




КАЛЕНДАРЬ

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




ССЫЛКИ




Министерство просвещения
РФ

Министерство образования и науки Кузбасса
Управление образования АК
Портал Госуслуги
Всероссийская социальная сеть работников образования

Уполномоченный по правам ребенка в КО
Федеральный портал "Российское образование"
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция ЦОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Социальная сеть работников образования

Группы в социальных сетях

Управление образования:








МАДОУ № 26 г. Кемерово (ж.р. Лесная поляна) © 2024
Бесплатный хостинг uCoz