Суббота, 20 Апреля 2024, 09:22

Главная » 2019 » Июль » 11 » «Иван Купала»
«Иван Купала»

Иван Купала - древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

Прекрасный добрый летний день
Всех поздравляем мы людей.
И пусть очистит мир Купала,
Чтобы любовь им править стала,
Чтоб папороть цвела роскошно,
Чтоб все решить было возможно,
Чтобы любили все друг друга
И радостью жила округа.
Чтоб мир наполнился добром
И всем уютно было в нем!

Хозяин праздника Иван Купала, еще его называют - цветной, колдовник, травник, весёлый, купальник, чистоплотный. Он любит огонь, воду и землю-матушку нашу. Огонь - земное подобие солнца, в воде купалось солнце, в этот праздник вода целебная. По поверьям, раньше в воде жили русалки, водяные, кикиморы, вот и к нам на праздник в детский сад пришла Кикимора со своей «нечист».

Праздник Ивана Купала проводился на свежем воздухе, в нем приняли участие 4 группы: «Боровички», «Дружные ребята», «Академики», «Дочки- сыночки».
Главными персонажами были Кикимора и Нептун. Каждая группа проходила 4 станции с различными испытаниями, на каждой из которых их ждали сказочные персонажи  (Разбойник, Лев, Пират и Капелька). Дети  разгадывали загадки, играли в игры, веселились…На одной из станций дети получали по ключику, чтобы освободить Нептуна и прогнать Кикимору, т.к она заковала его в цепи, закрыла на замок и посадила в колодец, а ключи раздала своим «разбойникам».
Но наши дети не испугались трудностей и с радостью справились с заданиями. Нептун был освобожден, ребята очень  обрадовались ему, играли с ним в различные игры, обливались из водяных пистолетов. Счастью и радости детей не было границ! После организованного мероприятия  дети отправились по группам кушать сладкие угощения, которые им принес Нептун.

Воспитатель группы «Землянички»
К.Р. Маркова